两个底面积相等的圆柱,一个高为4.5分米,体积81立方分米,另一个高为3分米,它的体积是多少立方分米?

fyzgg88 1年前 已收到6个回答 举报

娃哈哈lh 幼苗


解题思路:因为两个圆柱的底面积相等,先根据第一个圆柱的高和体积求出圆柱的底面积,再利用圆柱的体积公式求出另一个圆柱的体积.

81÷4.5×3=54(立方分米),
答:它的体积是54立方分米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题考查圆柱的体积公式的灵活应用.


5

rick_lee028 幼苗


用81÷4.5×3=54立方厘米


2

小兔子啃大萝卜 幼苗


81/4.5=18分米 18*3=54立方分米


1

漂浮的云 幼苗


底面积=体积/高=81/4.5=18分米
所求圆柱体积=18*3=54立方分米


0

raul0828 幼苗


底面积相等,根据圆柱体积等于底面积乘以高可知
另一个体积为 81 / 4.5 x 3= 54立方分米


0

hunter250 幼苗


底面积相等,且同为圆柱,是相似的。
体积比等于高比
可求v=81×(3÷4.5)= 54


0