一道分析化学关于酸碱滴定法的题目

一道分析化学关于酸碱滴定法的题目
有工业硼砂Na2B4O7?10H2O 1.000g,用0.2000mol/L HCL标准溶液24.50ml滴定至甲基橙变色,计算试样中硼砂Na2B4O7?10H2O的百分含量及Na2B4O7、B2O3和B的质量分数.93.44%,49.34%,34.11%,10.58%)
贪吃小熊 1年前 已收到1个回答 举报

love小光头 幼苗


Na2B4O7?10H2O%=[0.2000*24.50*M(Na2B4O7?10H2O)/(2*1.000*1000)]*100%
x(Na2B4O7)=0.2000*24.50*M(Na2B4O7)/(2*1.000*1000)
x(B2O3)=0.2000*24.50*M(B2O3)/(1.000*1000)
x(B)=0.2000*24.50*M(B)/(2*1.000*1000)

1年前 追问

9

贪吃小熊 举报

为什么有的要除2,有的又不要

举报 love小光头

因为1摩尔Na2B4O7水解后得到2摩尔的硼酸和2摩尔的硼酸根,HCl滴定的是硼酸根。