11,16题不会,13,14麻烦给下答案,/>

gkjin 1年前 已收到1个回答 举报

伊滋密 春芽


11.c 最快的方法是取特殊位置,比如L垂直X轴,立即排除另外3个答案
13. 1^3+2^3+3^3+...+n^3=(1+2+3..+n)^2=1/4n^2(n+1)^2
14.125根号2*π/3 该球的直径=根号(3^2+4^2+5^2)=5根号2
16. (1)(2)(4)
A1D垂直面BD1C1,故1正确;
若BD1垂直面APC,则PC垂直BD1,由射影定理BC^2=BP*BD1
可以求得BP=根号3/3=1/3BD故2也正确
2正确则3错误(2的情况为直角三角形)
4正确 这一问稍复杂,可以建系,用向量来做
cosAPC=cos=PA*PC/|PA||PC|
则APC为钝角等价于 向量 PA*PC


8