龙博士以不变的速度开着一辆小车,途中龙博士看了三次里程表.第一次看里程表时显示,过了l小时再看里程表时显示 ,

龙博士以不变的速度开着一辆小车,途中龙博士看了三次里程表.第一次看里程表时显示,过了l小时再看里程表时显示 ,又过了1小时再看里程表时显示.那么,龙博士开车的速度是每小时行驶______千米.
yangyang2005213 1年前 已收到1个回答 举报

菲祥 春芽


解题思路:第一个小时跑了0000mn,说明小车的速度不会大于100,第二次显示的是0000nm,那么两次行驶的里程差就是nm-mn,第三次和第二次里程表的速度差是m0n-nm,
根据第一次行的里程是两位数可得:m不可能大于1(第三次显示的m0n,m若大于1,第一次的里程应该不是两位数),故m=1,再根据龙博士以不变的速度行驶,所以两次的路程差应该行的,即10n+m-10m-n=100m+0+n-10n-m,把m=1代入可得:10n+1-10-n=100+n-10n-1,化简后可得:9n-9=99-9n,依据等式的性质求出n的值即可解答.

10n+m-10m-n=100m+0+n-10n-m,
由于第一次里程表显示是两位数,第三次是m0n,所以m=1,
把m=1代入10n+m-10m-n=100m+0+n-10n-m可得:
10n+1-10-n=100+n-10n-1,
9n-9=99-9n,
9n-9+9=99-9n+9,
9n+9n=108-9n+9n,
18n÷18=108÷18,
n=6,
106-61=45(千米),
答:龙博士开车的速度是每小时行驶45千米,
故答案为:45.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答本题的关键是:依据三次里程表显示的数据,得到m=1,据此再列方程,依据等式的性质即可求解.


3