已知x^2+y^2=18,xy=7,求x+y

哪开不壶开哪壶 1年前 已收到2个回答 举报

秋之殇 幼苗


x^2+y^2=18
x^2+2xy+y^2=18+14=32
(x+Y)²=32
x+y=±4√2


6

档aa的ww 幼苗


(x+y)^2=x^2+y^2+2xy=18+14=32 x+y=4√2


2