已知函数f(x)=(1-2a)x 3 +(9a-4)x 2 +(5-12a)x+4a(a∈R).

已知函数f(x)=(1-2a)x 3 +(9a-4)x 2 +(5-12a)x+4a(a∈R).
(1)当a=0时,求函数f(x)的单调递增区间;
(2)若函数f(x)在区间[0,2]上的最大值为2,求a的取值范围.
8q1hh 1年前 已收到1个回答 举报

marco2006 幼苗


(1)当a=0时,f(x)=x 3 -4x 2 +5x, f′(x)=3 x 2 -8x+5=3(x-1)(x-
5
3 ) >0,
所以f(x)的单调递增区间为(-∞,1], [
5
3 ,+∞) .
(2)一方面由题意,得

f(0)≤2
f(1)≤2
f(2)≤2 即 0≤a≤
1
2 ;
另一方面,当 0≤a≤
1
2 时,f(x)=(-2x 3 +9x 2 -12x+4)a+x 3 -4x 2 +5x,
令g(a)=(-2x 3 +9x 2 -12x+4)a+x 3 -4x 2 +5x,则
g(a)≤max{g(0),g(
1
2 )}
=max{x 3 -4x 2 +5x,
1
2 (-2x 3 +9x 2 -12x+4)+x 3 -4x 2 +5x}
=max{x 3 -4x 2 +5x,
1
2 x 2 -x+2},
f(x)=g(a)≤max{x 3 -4x 2 +5x,
1
2 x 2 -x+2},

max
0≤x≤2 {x 3 -4x 2 +5x}=2,
max
0≤x≤2 {
1
2 x 2 -x+2}=2,且f(2)=2,
所以当 0≤a≤
1
2 时,f(x)在区间[0,2]上的最大值是2.
综上,所求a的取值范围是 0≤a≤
1
2 .


2