甲、乙、丙、丁四人上山摘桃子,已知他们共摘了80个桃子,甲比乙少摘8个,丙比甲少摘14个,丁和丙摘的一样多,问他们每人摘

甲、乙、丙、丁四人上山摘桃子,已知他们共摘了80个桃子,甲比乙少摘8个,丙比甲少摘14个,丁和丙摘的一样多,问他们每人摘了多少个桃子?
坤坤才是黑 1年前 已收到5个回答 举报

drillingjar 幼苗


解题思路:题目要求他们每人摘了多少个桃子,由题意“甲比乙少摘8个,丙比甲少摘14个,丁和丙摘的一样多”,可以先求出甲摘了多少个:(80-8+14×2)÷4=25(个),然后求其它的就比较好求了.

甲:(80-8+14×2)÷4=25(个).
乙:25+8=33(个).
丙或丁:25-14=11(个).
答:甲摘25个,乙摘33个,丙和丁各摘11个.

点评:
本题考点: 重叠问题.

考点点评: 此题应先从“甲比乙少摘8个,丙比甲少摘14个,丁和丙摘的一样多,”找到突破口,其余的就迎刃而解了.


2

紫居 幼苗


设甲摘x
x+(x+8)+(x-14)+(x-14)=80
4x+8-14x2=80
解出x=25
则甲摘25,乙摘33,丁和丙都摘11


2

ddkxt 幼苗


甲25个,乙33个,丙11个,丁11个


1

hellow265 幼苗


甲25,乙33,丙丁各11


1

光插不射二十年 幼苗


首先,设甲为x, 乙为x+8,丙为x-14,丁为x-14. 把甲乙丙丁相加=80 答案是甲=25,乙=33,丙=11,丁=11


0