某商场四月份的营业额为a万元,五月份的营业额为1.2a万元,如果按照相同的月增长率计算,该商场六月份的营业额为_____

某商场四月份的营业额为a万元,五月份的营业额为1.2a万元,如果按照相同的月增长率计算,该商场六月份的营业额为______万元.
lkjdflkjdsalkfjd 1年前 已收到6个回答 举报

广深高速的麦兜猪 幼苗


解题思路:本题首先要分析出由a到1.2a的增长率为[1.2a−a/a]=0.2,再去计算六月份营业额为1.2a(1+0.2)=1.44a万元.

1.2a•([1.2a−a/a]+1)=1.2a(1+0.2)=1.44a(万元).

点评:
本题考点: 列代数式.

考点点评: 本题考查列代数式中的增长率问题.解决问题的关键是读懂题意,找到所求的量的等量关系.


1

沙曼达 幼苗


a(1.2)(1.2)=1.44a


2

cqtang 幼苗


a(1+x)=1.2a
x=0.2
6月应为a(1+0.2)^2=1.44a万元


2

Blue2K5 幼苗


(1.2a-a)/a=20/100
即:增长率是百分之二十
那么六月份的营业额就是1.2a×(1+20/100)=1.44a万元


2

fengxuesheng 幼苗


设月增长率为X
a(1+x)=1.2a
x=0.2
1.2a*(1+0.2)=1.44a
6月份的营业额为1.44a万


1

辰豆 幼苗


大概是:1.2的二次方乘(a),等于1.44a万元.


1