已知a b c是整数,满足c大于0,a+b=3,c^2-2c-ab=-2,x^2+(c+d)x+

已知a b c是整数,满足c大于0,a+b=3,c^2-2c-ab=-2,x^2+(c+d)x+
ab+d=0的解只有一个值 求d
水瓶座锅炉工 1年前 已收到1个回答 举报

dream_butterfly 春芽


根据c²-2c-ab=-2,配方得(c-1)²=ab-1≥0,所以ab≥1,所以a,b同号,又因为a+b=3,所以a,b只能同时是正数,所以a,b只可能一个是1,一个是2,从而ab=2,带入解得c=2 那么,方程dx²+(c+d)x+ab+d=0变成了dx²+(2+d)x+2+d=0第一种情况,d=0,这是一次方程,当然只有一个解,所以这种情况可行.第二种情况,d≠0,只有一个解的话,判别式为0,就是(2+d)²-4d(2+d)=0,解得d=-2或d=2/3综上所述,d可能的值为0,-2,2/3


2