x^2+(5的平方根-1)^2=(2-x)^2,x=[(-1)+5的平方根]/2,

小泥巴_TT 1年前 已收到1个回答 举报

无非老师 幼苗


x^2+(√5-1)^2=(2-x)^2
x²+(√5)²-2√5+1=x²-4x+4
5-2√5+1=-4x+4
5-2√5+1-4=-4x
2-2√5=-4x
x=(√5-1)/2


2