热量与热值15kg的木炭完全燃烧是能放出多收热量?2000kg的酒精呢?

月夜人浪 1年前 已收到3个回答 举报

微哂 幼苗


你好这个问题你首先要区别 热值 和 热量的关系
热值 ,在燃料化学中,表示燃料质量的一种重要指标.单位质量(或体积)的燃料完全燃烧时所放出的热量
所以要能够求得 木炭的放出的热量的话 必须1 给出质量 2 给出热值
1 木炭主要成分是碳元素,热值约27.21~33.49兆焦/千克
所以求得的热量 木炭 = 27.21*15 到 33.49*15之间
= 408.15 兆焦~1507.05兆焦
2 酒精的 热值 :29.68 KJ/Kg
所以 酒精的放出热量=2000*29.84=59369.56 KJ
= 59.36956兆焦
PS 1兆焦(MJ)=10^3KJ


8

dayu_1014 幼苗


Q=mq这个计算公式。m表示燃料的质量,q表示燃料的热值,木炭的热值是3.4×107J/kg,酒精的热值是3.0×107J/kg
Q酒精=mq=2000kg×3.0×107J/kg=6×1010J
Q木炭=mq=15kg×3.4×107J/kg=5.1×108J


2

大脸猫GG 幼苗


木炭完全燃烧放出的热量Q放=m木q=15kg*3.4×10ˆ7J/kg=5.1×10ˆ8J
2000kg的酒精完全燃烧放出的热量Q放=m酒q=2000kg*3×10ˆ7J/kg=6×10ˆ10J


1