函数关系式 (30 14:54:10)

函数关系式 (30 14:54:10)
已知等腰三角形ABC的周长为10CM,底边BC的长为YCM,腰AB长为XCM,
1..写出Y关于X的函数式
2.求X的取值范围
3求Y的取值范围
boyswen 1年前 已收到7个回答 举报

rainsky0910 幼苗


x y 满足下列式子
2x+y=10
y=10-2x
因为两边之和大于第三边
所以2x大于y
所以2x大于10-2x
x大于2.5
因为y大于零
所以10-2x大于零
所以x小于5
所以x大于2.5 小于5
代入得,y大于0 小于5


1

随梦飞翔的土豆 幼苗


(1)2x+y=10
y=10-2x
(2)x取值范围是2.5(3)Y的取值范围设是 0


2

setfqewgweq 幼苗


y=10-2x
0<x<5
0<y<5


2

蝶儿飞向蓝天 幼苗


1 2x+y=10 即y=10-2x
2 根据2边之和大于第3边 10〉2x>y=10-2x 所以x的自变量范围为(2.5,5)
3 因为y=10-2x 而x的自变量范围为(2.5,5) 则y的取值范围为(0,5)


2

ss英雄 幼苗


1. 由题所得2x+y=10
y=10-2x
2. 0<y<10
即0<10-2x<10
0<x<5
3.等腰三角形的两边之和大于第三边,所以
2x>y,y<5
因此0<y<5
应该是这样的吧,楼主我也好几年没有学数学了!呵呵!


2

weuf2 幼苗


don't know


1

jiaerdong 幼苗


1.因三角形ABC为等腰三角形
所以 x+x+y=10
故y=10-2x
2.因三角形ABC为等腰三角形,且周长为10CM
根据3边之和大于第三边x>0 y>0
得2x>y与0>10-2x
所以5/23.因5/2所以得0正确


0