字1~9被填入到下面3×3的方格中,其中每个数字都恰好被用了一次.如果在方格的右边和下边所写的数字代表的是该行或该列中所

字1~9被填入到下面3×3的方格中,其中每个数字都恰好被用了一次.如果在方格的右边和下边所写的数字代表的是该行或该列中所填数的乘积,则在“*”格中所填的数字应该是______.
Lamlook 1年前 已收到1个回答 举报

瞌睡来老 幼苗


解题思路:首先从最小的数20开始分析,20=1×4×5,所以下面一行的数字只能是1、4、5,而由于与1、4、5再乘得出72、105、48,5只能在中间位置,如果第一个数字是4,则得出第一行的第一个数字是2;
105=5×21,只有3×7=21,正中间数是3,得不出9×3×(  )=126,是7,则有9×7×2=126,就与4×9×2矛盾,因此下面一行的数字顺序为1、4、5,得出*=4,进一步经过计算得出答案即可.

有分析可知因为20=1×4×5,
1×9×8=72,
8×3×6=144,
9×7×2=126,
1,×4×5=20,
填表如下:

故答案为:4.

点评:
本题考点: 奇阶幻方问题.

考点点评: 此题主要抓住每行、每列的数字乘积已知,利用已知的数字,根据数字乘积的特点,推出结论.


6