在图所示的电路中,电源电压保持不变,滑动变阻器R2上标有“50欧 2A”字样.闭合电键S,移动滑片P到某位置

在图所示的电路中,电源电压保持不变,滑动变阻器R2上标有“50欧 2A”字样.闭合电键S,移动滑片P到某位置
电压V1表示数为2V,电压表V的示数为6V,电流表的示数为0.2A.求:是否存在某种可能,改变滑片P的位置,使两电压表指针偏离零刻度线的角度恰好想等?若有可能求出R2的值
arcoarena 1年前 已收到2个回答 举报

521hlx 幼苗


我们也在写,不过老师还没讲我也不知道对不对
∵V、V1的指针片准角度相同
∴1、 U=U1 R2=0Ω
2、 U=5U1
U1/R1=U2/R2
U1/10Ω=4U1/R2
R2=40Ω


8

beflower 幼苗


这个.......................................没办法我也补会啊但是给点分吧


1