已知曲线y=x^2+1/x+5上一点P(2,19/2),求P处的切线方程定义法怎么做

阳光晒心情 1年前 已收到2个回答 举报

风里摇 幼苗


y'=2x-1/x^2
y'(2)=4-1/4=15/4
由点斜式得切线方程:y=15/4*(x-2)+19/2=15x/4+1


2

豆腐干翻跟头 幼苗


先求导/最后解得 y=15/4*
(x-2)+19/2=15x/4+1


2