A地到B地的道路有一部分是上坡路,其余的是下坡路.行人走下坡路比上坡路每小时多走2千米,已知行人从A地到B地要4小时,而

A地到B地的道路有一部分是上坡路,其余的是下坡路.行人走下坡路比上坡路每小时多走2千米,已知行人从A地到B地要4小时,而从B地到A地要多走45分钟,如果AB的路程为30千米,求行人走上坡路和下坡路的速度,以及从A地到B地的过程中上坡路、下坡路的路长.请用方程解,方程组也可以,
苏州方笑蝶 1年前 已收到1个回答 举报

长沙怪怪 幼苗


设A到路的底端为x千米,B到路的底端为y千米.
设行人走上坡路速度为v 下坡路速度为v+2
由题意:
A到B地 x/(v+2) + y/v=4 (1)
B到A地 y/(v+2) + x/v=4.75 (2)
x+y=30 (3)
(1)+(2)可以求出v 然后再反代求出x,y
求得v=6 x=24 y=6


1