A,B两列火车在直线双向轨道上相向而行,它们的速度大小均为10m/s,当它们相距2000m时,一只燕子以20m/s的速度

A,B两列火车在直线双向轨道上相向而行,它们的速度大小均为10m/s,当它们相距2000m时,一只燕子以20m/s的速度离开A车车头飞向B车车头,当它到达B车车头时立即以相同大小的速度返回A车车头,如此连续地在两车车头之间来回飞行.(1)当两车车头相遇时,这只燕子共飞行了多少路程?(2)这只燕子在A、B两车车头之间往返第一个来回的时间为多少?
七月小毛虫 1年前 已收到2个回答 举报

cygonly 花朵


(1)从开始到当两车相遇时.经历的时间是T= 2000/(10+10) =100.燕子飞的路程S=速度*时间=20*100=2000.(2)燕子先与B车相遇.这一过程时间T1=2000/(20+10)=3分之200.此时燕子与A车相距距离S1=2000-(10+10)*T1=3分之2000.再回头与A车相遇经历时间 T2={3分之2000}/(20+10)=9分之200.所以第一个来回的时间是T1+T2=9分之800.单位秒/S 我很尽心啊


3

福建vv学院 幼苗


AB两火车相遇共用时2000/(10+10)=100S,燕子飞行了20*100=2000m
燕子第一次从A飞行到B用时2000/(10+20)S,从B飞行向A用时(2000-(10+10)*2000/(10+20))/(10+20)
共用800/3s


2