质量为m=1kg的物体,在变力F=2t+1(SI)的作用下从静止开始做直线运动

质量为m=1kg的物体,在变力F=2t+1(SI)的作用下从静止开始做直线运动
求(1)、在t=1s物体的速度大小
(2)、在t=2s物体的速度大小
(3)、从t=1s到t=2s这段时间内力F对物体做的功
(4)、从t=1s到t=2s这段时间内力F对物体的冲量
loveandychen 1年前 已收到2个回答 举报

拉亚 幼苗


这需要用到微积分.
由F=ma,v=at,得,
v=(2t+1)*t
1),t=1s,v=3m/s
2)t=2s,v=10m/s
3)W=F.L
L=v.t,dW=(2t+1)*t*dt,积分,t从1到2,得W=2t^3/3+t^2/2=6.2m
4)dP=F.dt=(2t+1)*dt,积分,t从1到2,得P=2t^2/2+t=4 N.s


1

wsbliling 幼苗


问题是什么


2