1 浓 NaOH 溶液 有什么作用?

1 浓 NaOH 溶液 有什么作用?
2 酸碱指示剂变色的原理是什么(通俗的讲)
zslpig 1年前 已收到4个回答 举报

泡沫上的音符 春芽


1)金属单质 + 酸 ---- 盐 + 氢气 (置换反应)
1、锌和稀硫酸反应:Zn + H2SO4 === ZnSO4 + H2↑
2、镁和稀硫酸反应:Mg + H2SO4 === MgSO4 + H2↑
3、铝和稀硫酸反应:2Al + 3H2SO4 === Al2(SO4)3 + 3H2↑
4、锌和稀盐酸反应:Zn + 2HCl === ZnCl2 + H2↑
5、镁和稀盐酸反应:Mg+ 2HCl === MgCl2 + H2↑
6、铝和稀盐酸反应:2Al + 6HCl === 2AlCl3 + 3H2↑
现象:有气泡产生.
7、铁和稀盐酸反应:Fe + 2HCl === FeCl2 + H2↑
8、铁和稀硫酸反应:Fe + H2SO4 === FeSO4 + H2↑
现象:有气泡产生,溶液由无色变成浅绿色.
(2)金属单质 + 盐(溶液) ---另一种金属 + 另一种盐
9、铁与硫酸铜反应:Fe+CuSO4==Cu+FeSO4
现象:铁条表面覆盖一层红色的物质,溶液由蓝色变成浅绿色.
10、锌片放入硫酸铜溶液中:CuSO4+Zn==ZnSO4+Cu
现象:锌片表面覆盖一层红色的物质,溶液由蓝色变成无色.
11、铜片放入硝酸银溶液中:2AgNO3+Cu==Cu(NO3)2+2Ag
现象:铜片表面覆盖一层银白色的物质,溶液由无色变成蓝色.
铝和硫酸铜溶液反应:2Al +3 CuSO4 === Al2(SO4)3 + 3Cu(铝丝表面覆盖一层红色
固体,溶液颜色由蓝色变为无色.)
(3)金属氧化物+木炭或氢气→金属+二氧化碳或水
12、焦炭还原氧化铁:3C+ 2Fe2O3 =高温= 4Fe + 3CO2↑
13、木炭还原氧化铜:C+ 2CuO = 高温= 2Cu + CO2↑
现象:黑色粉未变成红色,澄清石灰水变浑浊.
14、氢气还原氧化铜:H2 + CuO= △= Cu + H2O
现象:黑色粉末变成红色,试管内壁有水珠生成
15、镁和氧化铜反应:Mg+CuO ====Cu+MgO
16、氢气与氧化铁反应:Fe2O3+3H2 =高温=2Fe+3H2O
17、水蒸气通过灼热碳层:H2O + C= 高温= H2 + CO


4

wsxlover 幼苗


1.吸收二氧化碳
2.酸碱指示剂遇酸碱会变不同的颜色,因为指示剂在溶液中电离出一些离子,这些离子能检测氢离子或氢氧根离子的存在。


2

ppun9 幼苗


1,你具体指哪方面?2,石蕊溶液遇到H离子变成红色,而遇到OH离子变成蓝色,酚酞则是遇到OH离子变成红色?
不懂继续追问吧。


0

nj5if 幼苗


以酚酞为例,遇碱变红,酚酞为有机弱酸,在PH8.2以下为无色内酯式结构,超过8.2为醌式结构,遇浓碱时醌式结构被破坏而褪色。甲基橙为有机弱碱,同样存在结构变化


0