文字题(1)7减去[1/4]除[5/8]的商,所得的差再乘[5/6],积是多少?(列综合式解)(2)34的[5/17]比

文字题
(1)7减去[1/4]除[5/8]的商,所得的差再乘[5/6],积是多少?(列综合式解)
(2)34的[5/17]比一个数的[3/8]多5,求这个数.(列方程解)
BCDE22 1年前 已收到1个回答 举报

crg_b0ffvp72_29 幼苗


解题思路:(1)先算[1/4]除[5/8]的商,再用7减去所得的商,所得的差再乘[5/6];
(2)设这个数是x,34的[5/17]比x的[3/8]多5,即[3/8]x+5=34×[5/17].

(1)(7-58÷14)×56=(7-52)×56=92×56=154.答:积是154.(2)设这个数是x; 38x+5=34×517 38x+5=1038x+5-5=10-5 38x=5 38x÷38=5÷38&...

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 根据题意,先弄清运算顺序或等量关系,然后再列式或方程解答.


9