小球恰好能通过圆弧轨道的最高点是多少?小球恰好能通过圆管轨道的最高点是多少?

小球恰好能通过圆弧轨道的最高点是多少?小球恰好能通过圆管轨道的最高点是多少?
什么时候最高点速度是0,什么时候是√RG?
要是说恰好通过是那个速度,都有哪些情况?
袜子反穿 1年前 已收到4个回答 举报

飘着舒服 花朵


1.小球恰好能通过圆弧轨道的最高点是多少?
小球沿轨道内侧运动(一般都是这样):最小的向心力为mg,由mg=mv^2/R可知最小的速度为v=√gR.没有最大速度的限制.
小球沿轨道外侧运动见以下分析.
2.小球恰好能通过圆管轨道的最高点是多少?
最小的向心力为0(支持力等于mg),由F=mv^2/R可知最小的速度为v=0.没有最大速度的限制.
3.什么时候最高点速度是0,什么时候是√RG?
当轨道或绳子、杆只能提供指向圆心的力时,类似于“1”,最高点临界速度为√gR.没有最大速度的限制.
当轨道只能提供背离圆心的力时,到达轨道最高点的最小速度为0;最大速度为√gR,速度再大就脱离轨道了.
当轨道或杆即能提供指向圆心的力,又能提供背离圆心的力时,最小速度为0,最大速度没有限制.


6

yujun2008 幼苗


-mg*2r=(mv1^2)/2-(mv^2)/2 mg=(mv1^2)/r 联立,解得r=0.045m 知道奖励


2

今晚用右手 幼苗


杆的情况最高点速度是0,绳的情况是√RG


2

石头0509 幼苗


最高点速度为0的情况有,杆、圆形轨道;
最高点时,合力提供向心力,即mg-F=mv2/R。
当v=0,mg=F(杆对小球有竖直向上的支持力)。
当0F(杆对小球有竖直向上的支持力)
当v=√RG,F=0
当v>√RG时,(杆对小球有竖直向下的拉力)
最高点速度为√RG的情况有,绳、半圆形轨道;
最高点时,即mg-F=mv2...


1