加工一个零件的时间有原来的8分钟减少到现在的5分钟,工作时间减少了______%,工作效率提高了______%.

为什么迫我用rr 1年前 已收到7个回答 举报

蓝雪忧郁 花朵


解题思路:(1)先求出减少的工作时间,再除以原来的工作时间即可;
(2)把生产一个零件的工作量看成单位“1”,原来的工作效率是[1/8],后来的工作效率是[1/5],求出工作效率的差,然后用工作效率差除以原来的工作效率可求得工作效率提高了百分之几.

(1)(8-5)÷8,
=3÷8,
=37.5%,
(2)([1/5]-[1/8])÷[1/8],
=[3/40]÷[1/8],
=60%,
答:工作时间减少了37.5%,工作效率提高了60%.
故答案为:37.5;60.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用;简单的工程问题.

考点点评: 本题先把工作量看成单位“1”,把工作效率表示出来,再根据求一个数是另一个数百分之几的方法求解.


9

非凡1213 幼苗


(8-5)/8*100%=37.5%


2

xzq5706 幼苗


江湖大侠回答的是正确的


2

月下云彩 幼苗


(8-5)/8=37.5%


1

smilingcuilin 幼苗


1/(8-5)*100%约等于33.33%


1

偷吃野柿子的猫咪 幼苗


(8-5)/8*100%=37.5%


1

by_thesea 幼苗


1/5-1/8=8/40-5/40=3/40=0.075*100=7.5%


0