长方形的长宽比为5:3,对角线长是根下68,求长方形的长和宽.

huanzi_zi 1年前 已收到1个回答 举报

绯羽 春芽


设长方形的长和宽是5x,3x
√[(5x)^2+(3x)^2]=√68
√(34x^2)=√68
34x^2=68
x^2=2
x=√2


8