若函数Y=F(X)在R上为减函数,比较f(a^2=a=1)与f(3/4)的大小

未开始已结束 1年前 已收到3个回答 举报

1456901 幼苗


a^2+a+1>=3/4 这个不用我说了吧.
然后因为函数Y=F(X)在R上为减函数
所以X越大F(X)越小
所以f(a^2+a+1)


8

foot329 幼苗


因为函数Y=F(X)在R上为减函数 所以这个题目实际上a在不同情况下比较a^2+a+1 与3/4的大小的问题
结果是
由于a^2+a+1 恒大于等于3/4 所以f(a^2=a=1)小于等于f(3/4)


2

wo7224848 幼苗


像楼上说的,由于是递减函数,不管是哪种情况下:
1,若f(3/4)>0,则f(a^2+a+1)2,若f(a^2=a=1)<0,则f(a^2+a+1)


0