生物计算题:关于基因频率的计算 谢谢了,希望有相关的计算方法和解释

生物计算题:关于基因频率的计算 谢谢了,希望有相关的计算方法和解释
研究白化病(由A和a控制),随机在某地区抽查了100个三口之家,其中两家各有一位患白化病成人,但两家孩子均正常;其中一个家庭夫妇均正常,但生了一个患白化病的孩子.则该地区a基因的频率是()1、1.8% 2、3.4% 3、3.6% 4、1.7%
到底哪种算法是正确的?
xiaotao668 1年前 已收到1个回答 举报

北街十三 春芽


白化病,常隐.
100个三口之家
两家各有一位患白化病成人但两家孩子均正常
则都是 AA*aa-->Aa
其中一个家庭夫妇均正常,但生了一个患白化病的孩子
则是 Aa*Aa--->aa
100个3口之家,A+a=600
a的个数=所有aa*2+所有Aa=3*2+4*1=10
所以a%=10/600,D


2