f(x²+1)=(x²-1)/(2x²+1),则f(x)等于多少?(解法越多越好)

来小雨 1年前 已收到3个回答 举报

newlove 春芽


设x²+1=y,x²-1=y-2 ,2x²+1=2y-1
f(y)=(y-2)/(2y-1)
f(x)=(x-2)/(2x-1)


1

f2030 幼苗


f(x^2+1)=(x^2+1-2)/[2(x^2+1)-1]
所以f(x)=(x-2)/(2x-1)


1

liu74 幼苗


WQE


1