某车间有62名工人,生产甲、乙两种零件每人每天平均能生产甲种零件12个或乙种零件23个.已知每3个甲种零

某车间有62名工人,生产甲、乙两种零件每人每天平均能生产甲种零件12个或乙种零件23个.已知每3个甲种零
件和2个乙种零件配成一套.若果使每天生产的甲、乙两种零件恰好配套,则安排多少人生产甲种零件,多少人生产乙种零件?
本题目中两个相等关系分别是①__________②___________
设共有x人生产甲种零件,则有______人生产乙种零件,共生产甲种零件____件,共生产乙种零件_____件.
则列方程________________
oo伯爵 1年前 已收到1个回答 举报

芷汝 幼苗


本题目中两个相等关系分别是
①生产甲种零件的工人+生产乙种零件的工人=62
②甲种零件数:乙种零件数=3:2
设共有x人生产甲种零件,则有(62-x)人生产乙种零件,共生产甲种零件12x件,共生产乙种零件23(62-x)件.
则列方程12x/23(62-x)=3:2

1年前 追问

5

oo伯爵 举报

解这个方程

举报 芷汝

ok~ 24x=69(62-x) 93x=4278 x=46 62-x=62-46=16(人) 答:共有46人生产甲种零件,共有16人生产乙种零件