在相同的时间内做功多的机械,功率大 功率是只做功快慢不是只多少的吧?但是答案说这个对

sunny_upc 1年前 已收到4个回答 举报

007猪 幼苗


在相同的时间内做功多的机械,功率大.这句话说的对.
功率=功/时间
做功快慢,即是讲的单位时间内做功的多少.
正如同,我们描述物体移动的快慢时,提到的速度的概念,即是单位时间内的位移(速度=位移/时间 和功率的式子是不是很像).形同时间内位移越大,速度越大.同理我们可知,相同时间内做功多的机械,功率大.


2

poisson2004 幼苗


功率是做功的能力,及做功:既快又多。
答案当然是对的。


1

best_cool_fox 幼苗


对 功率=机械能 除以 时间
时间相同,机械能越大,功率越大


1

jincuodao 幼苗


这句话是对的, 功率就是表示物体做功快慢的物理量,物理学里功率P=功W/时间t,单位是瓦w,我们在媒体上常常看见的功率单位有kw、ps、hp、bhp、whp mw等,还有意大利以前用的cv,在这里边千瓦kW是国际标准单位,1kW=1000W,用1秒做完1000焦耳的功,其功率就是1kw。日常生活中,我们常常把功率俗称为马力[1],单位是匹,就像将扭矩称为扭力一样...


0