有一个93*36的长方形,全部由1*1的单位正方形组成,问长方形的一条 对角线要穿越多少单位正方形?

小喵子 1年前 已收到4个回答 举报

守后在阳光 幼苗


93/3=31,36/3=12,就是说,93*36长方形的一条对角线=3个31*12长方形对角线,
如果你愿意,就画一个31*12长方形,来看看他越多少单位正方形,
如果你怕麻烦,你就假设31=30
那么可以再化成6个5*2长方形,不用我说你也知道越6单位正方形,那么31*12长方形就越37单位正方形(因为还多了一个),93*36的长方形越过111单位正方形
这个方法有点风险,而且说理很难,我会尽快想办法的!


2

有问题就提问 幼苗


其实,你的这个问题就是一个求解正三角函数的斜边长的问题
根据三角函数的公式:A平方 + B平方 = C 平方 的原理,得出
93*93 +3 6*36 = 9945 然后开个根号 = 99.7246,也就是说:斜边长大约为100.
由于你的小正方形的边长都是1*1的单位,在长方形的长边上最多为 93 个,而斜边穿越由1*1的单位组成的小正方形时候,虽然总长度接近 10...


2

xgxxgx13 幼苗


简单啊简单啊简单啊简单啊简单啊


2

一一张 幼苗


答案应该是126个:很简单的,你画个底边长是31*12的长方体,连对角线只要横向的线相交的时候就是穿过2个(去掉最底下的和最上面的横线还有11个),没与横向的线相交的就是穿过1个的。横向查穿过的是31个,再查纵向穿过并且横向没查的(就是对角线与横线相交上面的也就是11个)这样在这里的总数就31+11=42个再乘以2就是全部的42*3=126个啦。OK???...


0