0.1Mol 铵根离子含有多少个电子?

胡思弄赏 1年前 已收到3个回答 举报

ustccdm 花朵


因为每个铵根离子有(NH4+)有7+4-1=10个
所以0.1mol 铵根离子含有1mol电子即NA个电子,即6.02*10^23个


6

花田小丸子 幼苗


1 mol


2

a1782 幼苗


一个铵根离子含有10个电子,那么0.1mol就含有10*0.1*6.02*10^23=6.02*10^23
(即阿伏伽德罗常数个)


1