我要解题过程11

sweetlanfeier 1年前 已收到1个回答 举报

maryljf 种子


2y^3-2y^2+2xy-x^2=1
方程两边对x求导:6*y^2*y'-4*y*y'+2y+2xy'-2x=0
令y'=0,得y=x
将y=x代入原方程得,2x^3-x^2=1
(2x^3-2x^2) +(x^2-1)=0
(2x^2+x+1)(x-1)=0
2x^2+x+1永为正,则x=1
极点为x=1,又在极点上y=x,则极值为1


10