已知函数fx=xlog4a,如果方程f(x-1)+2x=0无实根,则a取值范围为

贼坏贼坏 1年前 已收到1个回答 举报

Seven_cc 幼苗


f(x-1)=(x-1)log4 a
∴方程就是:(2+log4 a)x=log4 a
∵方程无实根
∴2+log4 a=0
解得:a=1/16


2