(2010•虹口区一模)如果x:y=1:2,那么下列各式中不成立的是(  )

(2010•虹口区一模)如果x:y=1:2,那么下列各式中不成立的是(  )
A.[x+y/y=
3
2]
B.[y−x/y
1
2]
C.[y/x
2
1]
D.[x+1/y+1
2
3]
feng_000 1年前 已收到1个回答 举报

空谷百合 幼苗


解题思路:根据比例式的性质得出x,y的关系,分别代入四个选项即可得出答案,也可用特殊值法求出.

∵x:y=1:2,
∴[x/y]=[1/2],
A.[x+y/y]=[1+2/2]=[3/2],故本选项正确;
B,[y−x/y]=1-[x/y]=1-[1/2]=[1/2],故本选项正确;
C,[y/x]=[1

x/y]=[1

1/2]=[2/1],故本选项正确;
D,[x+1/y+1]当x=2,y=4时,[x+1/y+1]=[2+1/4+1]=[3/5],
故此选项错误,
故选:D.

点评:
本题考点: 比例的性质.

考点点评: 此题主要考查了比例式的性质,利用特殊值法进行排除更为简单,也是数学中的重要思想.


1