在含有Ag+,Fe3+,CU2+的溶液中加入铁粉,充分反映后固体残渣用盐酸处理有气体放出,则与铁粉反应后的溶液中一定存在

在含有Ag+,Fe3+,CU2+的溶液中加入铁粉,充分反映后固体残渣用盐酸处理有气体放出,则与铁粉反应后的溶液中一定存在的金属阳离子是 Ag+, Fe2+ CU2+ Fe3+ 的哪一个,
答案是 Fe2+
为什么?
ventoo 1年前 已收到4个回答 举报

羽毛在飞 幼苗


解析:因为固体残渣用盐酸处理有气体放出,一定是铁,即铁过量.
反应方程式:2Ag+ + Fe = 2Ag + Fe2+
2Fe3+ + Fe = 3Fe2+
Cu2+ + Fe = Cu + Fe2+
Fe + 2H+ = Fe 2+ + H2(^)
所以溶液中金属阳离子是Fe2+


6

qmfs 幼苗


铁的金属性比铜和银强,所以在溶液中加入铁粉,可以把Ag和Cu置换出来,而过量的铁粉和Fe3+反应会生成Fe2+,为什么说过量呢,因为,得到的固体残渣用盐酸处理有气体放出,说明铁粉过量,所以溶液中的离子是Fe2+


1

lanniky 幼苗


充分反映后加入盐酸有气泡说明固体残渣里面有铁粉,换言之就是加入了过量的铁粉。既然铁粉过量,那么由金属活动性顺序表可知:不可能有 Ag+, CU2+, Fe3+


0

ipaq_3630 花朵


因为固体残渣有Fe,Fe是过量的所以原溶液中所有阳离子都跟Fe发生了置换反应,最後只剩下Fe2+


0