功率定义式用法怎么区分?P=W/t和P=Fv都在甚么范围内通用,两者在使用上需注意哪些?这两个公式有甚么特点?如果已知一

功率定义式用法怎么区分?
P=W/t和P=Fv都在甚么范围内通用,两者在使用上需注意哪些?
这两个公式有甚么特点?
如果已知一个物体在水平面上运动,已知m,F,t末,t初=0,求P末,
无言不语 1年前 已收到2个回答 举报

99970u 春芽


这两个功率公式都是很有用的,都是经典物理公式.
如楼上所说,P=W/t适用于求解平均功率.也就是说,在解题时,如果你知道了一段时间t内所做的功那么你就可以求出这段时间内的平均功率.这一功率也就是我们常说的“某一东西的功率”.
而对于P=F*v,我们则不能武断的认为它只是求解瞬时功率.原因如下:
因为P=W/t,W=F*s,s=v*t;所以P=(F*v*t)/t=F*v;
由上边的推导,我们可以看出,当速度v为某一时段内的平均速度时,P=F*v为平均功率.而如果v为某一时刻速度时则为瞬时功率.所以求取什么功率,关键取决于是什么速度.
至于特点嘛,呵呵呵,我想可能就是前者只能用于求平均功率,后者可依据不同的速度求取不同的功率吧.
针对你的问题补充我有几个疑问有待确定:P末指的是谁的功率?F是恒定的吗?物体运动初速度是多少?
我现在假设P末是力F的功率,初速度为v初也就是说题目要求的是F在t末的瞬时功率,以下是我的推导:
由于是求瞬时功率,我选择使用P末=F*v末这个公式.
v末=v初+(t末-t初)*(F/m)
P末=F*v末


2

子衿悠悠lir 幼苗


P=W/t是定义式适合任何情况,算得是平均功率
P=Fv是推倒式.算得是瞬时功率


0