1乘3分之1+3乘5分之1+5乘7分之1+7乘9分之1……97乘99分之1,

sports339 1年前 已收到3个回答 举报

重歼713 幼苗


这个题目的通项是 1/[(2n-1)(2n+1)],它可以拆项为1/2[1/(2n-1)-1/(2n+1)] ,将它应用到题目中1/1*3+1/3*5+1/5*7……1/97*99=1/2[1-1/3]
+ 1/2[1/3-1/5]+……+1/2[1/97-1/99]=1/2[1-1/99]=49/99


8

missjuey 幼苗


123


1

aidongling 幼苗


10153/225 用matlab算的。


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.021 s. - webmaster@yulucn.com