用数学归纳法证明恒等式:1+2+3+...+n^2 = (n^4+n^2)/2

小燕子回来了 1年前 已收到1个回答 举报

iamsondy 幼苗


当n=k时,
左边=1+2+3+.+k²
当n=k+1时,
左边=1+2+3+.+k²+(k²+1)+(k²+2)+.+(k+1)²
增加的项为 :(k²+1)+(k²+2)+.+(k+1)²
答案D


10