一道数学题(关于线段)AB:BC:CD=3:4:5 M是AB的中点,N是CD中点 M和N俩点距离16CM 求AB BC

一道数学题(关于线段)
AB:BC:CD=3:4:5 M是AB的中点,N是CD中点 M和N俩点距离16CM 求AB BC CD
明天之内回答
要用因为 所以
淡若移情 1年前 已收到2个回答 举报

李小霞 幼苗


设AB:BC:CD=3K:4K:5K
因为 M是AB的中点,N是CD中点
所以MB=1.5K,CN=2.5K
MN=MB+BC+CN=1.5K+4K+2.5K=8K=16
K=2
所以AB=3K=6,BC=4K=8,CD=5K=10


5

wacwl2005 幼苗


6,8,10.
(3+5)/2+4=8
16/8=2
ab=2*3=6
bc=2*4=8
cd=2*5=10


1