若分式方程[x+mx2−1+2=2x/x−1]有增根,则m的值为______.

wryi111 1年前 已收到1个回答 举报

43030050 幼苗


解题思路:分式方程去分母转化为整式方程,根据分式方程有增根得到x=1或-1,代入整式方程计算即可求出m的值.

分式去分母得:x+m+2x2-2=2x(x+1),即x+m-2=2x,
根据分式方程有增根,得到x=1或x=-1,
将x=1代入整式方程得:1+m-2=2,即m=3;
将x=-1代入整式方程得:-1+m-2=-2,即m=1,
则m的值为3或1.
故答案为:3或1.

点评:
本题考点: 分式方程的增根.

考点点评: 此题考查了分式方程的增根,增根问题可按如下步骤进行:①让最简公分母为0确定增根;②化分式方程为整式方程;③把增根代入整式方程即可求得相关字母的值.


2