(1-cosx)sinx怎么化为cos(1-cosx)+sin^2x

(1-cosx)sinx怎么化为cos(1-cosx)+sin^2x
有一个地方是cosx(1-cosx),抄错了
白玉为堂金做马 1年前 已收到1个回答 举报

killingme2 花朵


cosx(1-cosx)+sin²x
=cosx(1-cosx)+1-cos²x
=cosx(1-cosx)+(1+cosx)(1-cosx)
=(1-cosx)(1+2cosx)
如果1+2cosx=sinx
那么(1-cosx)sinx=cosx(1-cosx)+sin^2x


3