(2008•广东模拟)(A)一定质量的理想气体,从某一状态开始,经过一系列变化后又回到开始的状态,用W1表示外界对气体做

(2008•广东模拟)(A)一定质量的理想气体,从某一状态开始,经过一系列变化后又回到开始的状态,用W1表示外界对气体做功的数值,W2表示气体对外界做功的数值,Q1表示气体吸收的热量多少,Q2表示气体放出的热量多少,则在整个过程中可能正确的关系有(  )
A.W1=W2
B.Q1=Q2
C.Q1-Q2>W2-W1
D.Q1>Q2
TISPAN 1年前 已收到1个回答 举报

缘缘 幼苗


解题思路:根据符号法则,确定Q、W的正负号,代入公式△U=Q+W进行计算.

由题意知W1为正功,W2为负功;
Q1为正(吸收的热量),Q2为负(放出的热量),
故W=W1-W2,Q=Q1-Q2
由于从某一状态开始,经过一系列变化后又回到开始的状态,
整个过程气体的内能不变,即△U=0,△U=W+Q=0,
即得:(W1-W2)+(Q1-Q2)=0,W2-W1=Q1-Q2,故C错误;
该过程中,有可能W1=W2,Q1=Q2,Q1>Q2,故ABD正确;
故选ABD.

点评:
本题考点: 热力学第一定律.

考点点评: 本题考查学生对能量守恒的正确理解和应用,必须注意在应用热力学第一定律时公式中各物理量的意义和条件.


6