因式分解:2x的平方-8(x-y)的平方

myflyer_ff 1年前 已收到2个回答 举报

rucse 种子


=2[x²-4(x-y)²]
=2(x+2x-2y)(x-2x+2y)
=2(3x-2y)(-x+2y)
=-2(3x-2y)(x-2y)


8

liufeier9 幼苗


2 2
-6x+16xy+y


0