用有含字母的式子表示下列的数量关系:

用有含字母的式子表示下列的数量关系:
(1)2个a相乘的积.(2)比x的四倍多三的数.
(3)a减b的差除以8.(4)7个a相加的和.
(5)a除以b的商减去a与b的和.
要用五年级的简易方程
gh1111 1年前 已收到2个回答 举报

恶月之子 幼苗


(1)a²
(2)4x+3
(3)(a-b)÷8
(4)7a
(5)a÷b-(a+b)


10

sqh1977 幼苗


(1)a*a=y ; (2)y=4x+3 (3)y=(a-b)/8 (4)y=a+a+a+a+a+a+a (5)y=a/b-(a+b)


2