己知:a+b+c=0 求证:①a^3+a^2 c+b^2 c+b^3=abc ②a^4+b^4+c^4=2a^2b^2+

己知:a+b+c=0 求证:①a^3+a^2 c+b^2 c+b^3=abc ②a^4+b^4+c^4=2a^2b^2+2b^2c^2+2c^2a^2
凯旋明 1年前 已收到2个回答 举报

落叶船 幼苗


(1)由立方和公式可得
a^3+b^3=(a+b)(a^2-ab+b^2)
因为a+b+c=0.所以a+b=-c
所以a^3+b^3=(-c)(a^2-ab+b^2)=-a^2 c-b^2 c+abc
所以a^3+a^2 c+b^2 c+b^3
=-a^2 c-b^2 c+abc+a^2 c+b^2 c
=abc
(2)

1年前 追问

8

凯旋明 举报

第二个捏?

举报 落叶船

等下,还在写呢,有点复杂,慢慢看。嗯 好就采纳呗
a+b+c=0
两边平方得a^2+b^2+c^2+2ab+2bc+2ca=0
移项得a^2+b^2+c^2=-2ab-2bc-2ca
再两边平方得a^4+b^4+c^4+2a^2b^2+2b^2c^2+2c^2a^2
=4a^2b^2+4b^2c^2+4c^2a^2+4ab^2c+4abc^2+4a^2bc
=4a^2b^2+4b^2c^2+4c^2a^2+4abc(b+a+c)
=4a^2b^2+4b^2c^2+4c^2a^2+4abc×0
=4a^2b^2+4b^2c^2+4c^2a^2
所以a^4+b^4+c^4=4a^2b^2+4b^2c^2+4c^2a^2-(2a^2b^2+2b^2c^2+2c^2a^2)
即a^4+b^4+c^4=2a^2b^2+2b^2c^2+2c^2a^2

凯旋明 举报

谢啦

纳米级扯淡 幼苗



0