某公司接到订单后购入A、B两种材料,其中A材料5000千克,每千克20元;B材料3000千克,每千

某公司接到订单后购入A、B两种材料,其中A材料5000千克,每千克20元;B材料3000千克,每千
克30元.采购过程中共发生运输费1600元,装卸费840元,管理成本880元(含人工费用、差旅费用和信息沟通费用).货款及运杂费均从银行存款支付,材料已验收入库.请计算A、B两种材料本次采购的运输成本、装卸成本、管理成本和每吨的采购成本各是多少?
鬼玄 1年前 已收到1个回答 举报

capslock2006 幼苗


考虑成本,运输中往往关心的是重量,这里我们把重量提出来作为成本的系数,而价格不予关心,可得
A为5吨 B为3吨,一共为8吨.
A材料采购运输成本为1600/8*5=1000元
A装卸成本为840/8*5=525元
A管理成本为880/8*5=550元
A的每吨采购成本为20*1000+1000/5+525/5+550/5=20415元
B材料采购运输成本为1600/8*3=600元
B装卸成本为840/8*3=325元
B管理成本为880/8*3=330元
B的每吨采购成本为30*1000+600/3+325/3+330/3=30415元


3