1除以根号n的级数是收敛还是发散?

luoyum 1年前 已收到5个回答 举报

zxh819 幼苗


这明显是p级数,而且p=1/2


1

yuanzhenyu1234 幼苗



8

123456789okokok 幼苗


收敛的吧
根号n是分母 趋近于正无穷
所以整体趋近于0
收敛


2

794113 幼苗


收敛。极限为0


2

li3315 幼苗


lim(n→∞)(1/√n)/(1/n)
=lim(n→∞)√n
=∞
≠0;
因级数∑(n=1→∞)(1/n)是发散的,所以级数∑(n=1→∞)(1/√n)也是发散的。


0