设向量组α=(k,2,1),β=(8,4,2),若α,β线性相关,则k=(  )

设向量组α=(k,2,1),β=(8,4,2),若α,β线性相关,则k=(  )
A. 2
B. 4
C. 1
D. 8
xxf012 1年前 已收到3个回答 举报

叹息啊叹息 幼苗


解题思路:利用线性相关的定义即可求出.

向量组α=(k,2,1),β=(8,4,2),若α,β线性相关,
则α与β对应成比例,
[k/8=
2
4=
1
2]
故:k=4
故选择:B.

点评:
本题考点: 向量组线性相关的性质.

考点点评: 本题主要考查向量线性相关的性质,属于基础题.


3

周郎财尽 幼苗


所谓的线性相关就是向量a和向量b可以表示为a=λb,在分别把数字代入可以得k=4


2

仙湖游人 幼苗


若α,β线性相关,则α=nβ α=(k,2,1)=nβ=(8,4,2) k=8n 2=4n 1=2n 所以n=1/2 所以k=4


1