两个数相乘积是50400,两个因数与积的和是51642,求两个因数分别是多少?

两个数相乘积是50400,两个因数与积的和是51642,求两个因数分别是多少?
要求列出算式(是小学四年级的智力题,不能使用x y)
ncmmc 1年前 已收到2个回答 举报

coffee_119 幼苗


42和1200
两数之积为50400,说明两数个位都是0,或者一个数十位和个位都是0.
两个因数与积的和是51642,说明两数之和是1242,显然不满足两数个位都是0,那么其中一个数字(把它叫做A)十位和个位都是0.另外一个数字(把它叫做B),后两位是42.A去掉后面2个0之后,与B的乘积是504,又知道B后两位是42,满足条件的只有:42,142,242,342,442,在这几个里面选,只有B是42的时候,能被504整除,得到12,那么A就是1200.

1年前 追问

1

ncmmc 举报

算式怎么列呀 大师 怎么啦?

举报 coffee_119

抱歉,只有推理,很多智力题,又不能xy,算式,恕我驽钝还真列不出来。但按照上面的推理,可以得出答案。

果壳 幼苗


a+b=51642-50400=1242 a和b都要小于1242
ab=50400=2*2*2*2*2*3*3*5*5*7=42*1200(这部是要试试的,不过试的过程中不一定傻算,可以结合两个因数的个位数相加是否为2否掉一大批组合,还可以根据两数都小于1242,这个因素下手,比1242小的较大的因数很容易试到1200)我也是用这样的方法,不知道怎么列式,是不是这题就列不出算式啊?这就是...


2