在一个三角形中,∠A=2∠C,∠B=3∠C,求∠A、∠B、∠C的度数.

在一个三角形中,∠A=2∠C,∠B=3∠C,求∠A、∠B、∠C的度数.
在一个三角形中,∠A=2∠C,∠B=3∠C,求∠A、∠B、∠C的度数(提示,∠A=2∠C表示∠A的度数是∠C的2倍)
光明君1 1年前 已收到3个回答 举报

搜狐快发钱 幼苗


因为三角形三内角度数之和为180°
所以∠A+∠B+∠C=180°
因为∠A=∠B=2∠C,所以把上式中∠A和∠B都用∠C表示,代入得
2∠C+2∠C+∠C=180°
5∠C=180°
∠C=36°
所以∠A=∠B=2∠C=2*36°=72°
即∠A=72°,∠B=72°,∠C=36°


2

psjqwyc 幼苗


∠A是60度,∠C是30度,∠B是90度


2

鲁白菜 幼苗


,∠A=60度,∠B=90度,∠C=30度


0