把一个正方体的长平均分成四份,每段长六厘米,表面积增加24平方厘米,求原长方体体积是多少立方厘米?

废老板 1年前 已收到2个回答 举报

紫月的哭泣 幼苗


表面积增加6个底面积=24平方厘米
底面积=24/6=4平方厘米
原长方体体积=4*6*4=96立方厘米


4

xbzabc 幼苗


题目应该打错了吧,应该是把一个长方体沿着正方形底面横切平均分成四份,这样表面积就增加了6个底面,那么一个底面也就是4平方厘米,也就相当长方体的底面为一个面积为4平方厘米的正方形,所以它的体积就为4*4*6=96立方厘米


2